понедельник, 21 августа 2017 г.

Свитязь, Киев, Ковель.

Наш основной отпуск. Традиционно - озеро Свитязь, так его люблю, что страшно пробовать что-то еще. Второй год отдыхаем здесь с Тимошей, недостаток один - добираться 1,5 суток, но если есть с кем погулять в Киеве - это не проблема. 2 ночи в поезде, 2 часа в автобусе - и мы на месте.

Мы традиционно заходим в ботсад им. Фомина по дороге с поезда. По утрам там пустая детская площадка, поют птицы и очень уютно. Небольшой крюк, но такое хорошее начало дня.
Это первая проба нового объектива. А у Тимошки дневной сон. Мы берем комнату в хостеле, чтоб он мог отоспаться. И родителям тоже нужно поваляться в середине дня, особенно если все остальное время на ногах.
Идем на пляж, 10 минут по лесу. Я не знаю, как бы обходилась без слинга и заспинных намоток. В следующем году, наверное, буду водить на самокате за ручку. А пока Тимоша малыш и сидит на маме.
После книги про грузовик и прицеп, это одни из любимых игрушек. По сюжету там еще должна быть собака, но и диплодок сойдет.
Никогда, никогда не оставляйте дома любимые книги! В прошлом году мне показалось, что Груффало слишком большого формата, и его можно не брать. Ха-ха, нам пришлось шпарить его по памяти весь отпуск. Это не сложно, но картинок не хватает. В этом году я взяла побольше книжек, еще немного докупили в Киеве.
Одуванчики не перестают удивлять и радовать.
Нам очень везло с погодой. За 9 дней мы один раз пропустили купание из-за того, что было холодно (градусов 16-17). Иногда шли дожди, но или утром, или во время дневного сна. На этой фотографии жуткая гроза везде, кроме нашего пляжа - над нами солнце и теплое озеро, нельзя такое пропустить. Дождевики так и не пригодились.
Вообще в июле погода там идеальная - 25-30 градусов, вечерами прохладно, никакой бешеной жары. В августе ездить рискованно, может быть совсем холодно и дождливо. Зато есть брусника, ежевика и земляника. Мы в этот раз застали голубику, малину и немного черники (она уже заканчивалась). С ней тут продают пирожки и пончики, но я люблю просто так, без ничего.
Это двор, где мы жили. Мне очень нравится, что между домиками большое расстояние, соседей не слышно, вокруг лес и тишина. Куры ходят где хотят, и Тимошка их опасался. Петуха вообще обходил десятой дорогой, и старался его задобрить печеньем и игрушками, раскладывал их возле домика, когда уходили на пляж: "Петух придет покушает, петух придет поиграет".
Больше всего люблю гулять с ребенком в лесу: выпустил и идешь себе сзади тихонько. Он всегда найдет чем заняться. Если хочется, можно пособирать шишки, рассказать, как называются деревья или показать настоящий большой муравейник. А можно ничего этого не делать, он сам прекрасно развлекается))
Вечернее барбекю - это красиво. Главное, вовремя уложить Тимочку спать и не полениться съездить за мясом))

Папин котик.
За этот отпуск мы слепили несколько сотен пасочек, построили пару десятков башен и вырыли бог знает сколько подвалов. Тимошкины возможности пока не всегда успевают за его желаниями, поэтому строят все
Вода очень приятная, теплая, прозрачная, песочное дно, очень пологое. То что надо с ребенком, но чтоб было по грудь нужно пройти метров сто. Говорят, в воде содержатся серебро и глицерин, не знаю, на сколько это правда и влияет ли на что-то. По ощущениям, вода мягкая, плыть легко.
Это Тимочка немного освоился с кругом. Этот ему пока великоват, но он терпеть не может, когда его держит что-то непонятное, поэтому свимтрейнер мимо. Хотя он, конечно классный, более надежный и вроде как даже после него легче учиться плавать, но "Не хочешь! Тимочка не хочет в круг!", и все, застежки его бесят. Зато полюбил ходить на глубине где-то по грудь, раньше заходил по колено и просился на ручки. Ну и да, по-прежнему им  перебрасываемся, играем в догонялки, просто быстро кружим - это само любимое в купании.
Тимочка по-прежнему нежно любит любые знаки: "Это знак. Он что-то значит!", а тут он еще и Тимочкиного роста, можно потрогать, понюхать, поцеловать.
Сплела венок. Где-то видела список, типа 100 идей для лета, остальное не помню, венок запал в душу. За кадром всегда есть Тимоша, которому срочно что-то надо, на ручки, обняться, пойти куда-то. Цветы собирали с ним вместе, плела параллельно читая ему стихи.
Тимочка как-то не очень одобрил))
С папой
Это Ковель. Всегда стараемся погулять тут хоть полдня, маленький и уютный городок.

Сядь на пенек, съешь пирожок!
Тика стал таким любопытным! В каждой дырке у него кто-то живет, здесь, например, кошка. У нас есть 3 обычных, и одна воображаемая, без хвоста. Кажется, она как раз выглядывает из подвала.
Поезд Ковель-Киев приходил капец как рано - в 6 утра, соответственно встали все в полшестого. И жара! Мой безумный лохматый вид именно от этого. Тимоша иногда начинал капризничать, но в целом держался молодцом. Правда, отрубился практически сразу, как сели в поезд, и мы тоже, но кого это волнует.
Тетя Света - еще один повод погулять по Киеву. Хотели купить дублера Гусеньки, потому что у первой очень тяжелая жизнь. Она буквально не просыхала весь отпуск, не смотря на наши крики "НЕЕЕЕТ! Гусенька не любит купаться, она боится воды!". Её кормили ягодами, выгуливали в траве и водили на пляж. Не получилось, у второй совсем другое выражение лица и расцветка, и Тимоша решил, что это папа нашей. И вообще, она не детская, а взрослая.
Веселимся из последних сил, слава лимонаду со льдом!
Тимошка теперь все, что в стакане с трубочкой называет мохито))
Лешу атакуют гусеницы

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Привет от Леночки